Menos impulso. Más claridad.Hecho para comprar en México
TU SÚPER, CON MÁS CLARIDAD

Tu lista.
El súper que te conviene.

Elige tus básicos. Ajusta cantidades. Compara cuánto cuesta tu compra en cada sucursal.

Una bolsa de compras con alimentos frescos

Los supermercados, frente a frente.

7 supermercados con precios por sucursal en Ciudad de México. Cruzamos la misma marca y presentación; cada gráfica muestra el menor precio observado por cadena.

Fuente: Profeco ↗
Soriana131 presentaciones · 11 sucursales
Walmart105 presentaciones · 5 sucursales
Bodega Aurrera87 presentaciones · 8 sucursales
Chedraui87 presentaciones · 2 sucursales
Walmart Express84 presentaciones · 5 sucursales
SuperISSSTE64 presentaciones · 3 sucursales
La Comer15 presentaciones · 1 sucursal
Ver otras cadenas y disponibilidad de datos

Estas cadenas aún no tienen observaciones por sucursal para esta ubicación en los últimos 7 días. No significa que no vendan el producto. Los precios web disponibles se muestran aparte en las fichas.

Ciudad de México

Lentejas

5 presentaciones · 38 sucursales · 14 oct 2026

Observaciones de Profeco de los últimos 7 días. El precio y la disponibilidad se confirman al comprar.

Imagen de referencia de lentejaReferencia

Lenteja · La Merced

bolsa 454 gr.

Desde $35.24 / kg
Desde$16.00

$8.90 menosEn Soriana pagarías $24.90; en Chedraui, $16.00 por la misma presentación.

Precio por supermercado2 cadenas con precio · MXN · misma presentación
  1. Chedraui$16.00
    Chedraui Sucursal Churubusco · menor en 2 sucursales
  2. Soriana$16.00
    Mega Soriana Sucursal Tacuba · menor en 3 sucursales
Ver 5 sucursales y fechas
  1. Chedraui · Chedraui Sucursal Churubusco

    Av. Río Churubusco No. 1072, Los Picos Vi B. Iztacalco · CP 09420

    $16.00
  2. Soriana · Mega Soriana Sucursal Tacuba

    Calz. Mexico-tacuba 911, Entre Lago Esclavos Y Cda. La, Huichapan. Miguel Hidalgo · CP 11410

    $16.00
  3. Chedraui · Chedraui Sucursal Plaza America

    Benito Juarez 117, Entre Division Del Norte Y Eucalipto, Exhacienda De Coapa. Coyoacán · CP 04850

    $17.00
  4. Soriana · Mega Soriana Sucursal Coapa

    Prolongacion Division Del Norte1555, Entre Escuela Y Ej, Chimal. Tlalpan · CP 14700

    $24.90
  5. Soriana · Mega Soriana Sucursal Coapa (tec)

    Calle Puente 186, Esq. Prolongación, Amsa. Tlalpan · CP 14380

    $24.90
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de lentejaReferencia

Lenteja · La Merced

bolsa 500 gr.

Desde $29.00 / kg
Desde$14.50

$13.00 menosEn Soriana pagarías $27.50; en Bodega Aurrera, $14.50 por la misma presentación.

Precio por supermercado4 cadenas con precio · MXN · misma presentación
  1. Bodega Aurrera$14.50
    Bodega Aurrera Sucursal Los Angeles · menor en 8 sucursales
  2. Walmart Express$15.00
    Walmart Express Sucursal Del Valle · menor en 4 sucursales
  3. Soriana$15.70
    Soriana Hiper Sucursal Iztapalapa (262) · menor en 5 sucursales
  4. Walmart$17.00
    Wal Mart Sucursal Miramontes · menor en 5 sucursales
Ver 22 sucursales y fechas
  1. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Los Angeles

    Calz. Ermita Iztapalapa 2001, Esq. Margaritas, Los Angeles. Iztapalapa · CP 09830

    $14.50
  2. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Tacubaya

    Parque Lira 145, Esq. Jalisco, Tacubaya. Benito Juárez · CP 11870

    $14.50
  3. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Tacubaya

    Parque Lira 145, Tacubaya. Miguel Hidalgo · CP 11870

    $14.50
  4. Walmart Express · Walmart Express Sucursal Del Valle

    Heriberto Frias 1107, Esq. Ángel Urraza, Del Valle. Benito Juárez · CP 03100

    $15.00
  5. Walmart Express · Walmart Express Sucursal Patio Universidad

    Popocatepetl 546, Esq. Universidad, Xoco. Benito Juárez · CP 03330

    $15.00
  6. Walmart Express · Walmart Express Sucursal Rio Churubusco

    Ajusco 126, Entre Lazaro Cardenas Y Rio Churubusco, Portales. Benito Juárez · CP 03300

    $15.00
  7. Soriana · Soriana Hiper Sucursal Iztapalapa (262)

    Ermita Iztapalapa 1863, Esq. San Lorenzo, Los Angeles. Iztapalapa · CP 09830

    $15.70
  8. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Plaza Churubusco

    Rio Churubusco 1120, Esq. Apatlaco, Iztacalco Infonavit. Iztacalco · CP 08900

    $16.00
  9. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Iztapalapa

    Calz. Ermita Iztapalapa 875, Entre Tlahuac Y Diagona, Santa Isabel Industrial. Iztapalapa · CP 09820

    $16.00
  10. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Mariano Escobedo

    Lago Como 160, Esq. Mariano Escobedo, Anahuac. Miguel Hidalgo · CP 11320

    $16.00
  11. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Villa Coapa

    Canal De Miramontes 7620, Santa Cruz Acayucan. Tlalpan · CP 14390

    $16.00
  12. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Xochimilco

    Prol. Div. Del Norte 5333, Casi Esq. Guadalupe I, Potrero San Bernardino. Xochimilco · CP 16030

    $16.00
  13. Walmart · Wal Mart Sucursal Miramontes

    Escuela Naval Militar 753, Esq. Canal De Miramontes, Los Cipreses. Coyoacán · CP 04830

    $17.00
  14. Walmart Express · Walmart Express Sucursal Girasoles

    Rancho San Lorenzo 6, Esq. Calzada De Las Bombas (int., Girasoles Iii. Coyoacán · CP 04920

    $17.00
  15. Walmart · Walmart Sucursal Plaza Oriente

    Canal De Tezontle 1520, Esq Eje 5 Ote. Rojo Gomez, U.h. Cuchilla Del Moral Ii. Iztapalapa · CP 09319

    $17.00
  16. Walmart · Walmart Sucursal Lomas

    Blvd. Manuel Avila Camacho 491, Periodistas. Miguel Hidalgo · CP 11220

    $17.00
  17. Walmart · Walmart Sucursal Villa Coapa

    Acoxpa 744, Esq. Miramontes, San Bartolo Coapa. Tlalpan · CP 14390

    $17.00
  18. Walmart · Walmart Sucursal Tlalpan

    Calz. De Tlalpan 1037, Nativitas. Benito Juárez · CP 03500

    $17.00
  19. Soriana · Soriana Sucursal Miramontes (300)

    Canal De Miramontes 2600, Entre Calz. De La Virgen Y Es, Exhacienda Coapa. Coyoacán · CP 04830

    $17.90
  20. Soriana · Soriana Super Sucursal Toriello (284)

    Calzada De Tlalpan 4515, Toriello Guerra. Tlalpan · CP 14050

    $18.10
  21. Soriana · Soriana Super Sucursal Eugenia (279)

    Eugenia 901, Esq. Gabriel Mancera, Del Valle. Benito Juárez · CP 03100

    $19.90
  22. Soriana · Soriana Hiper Sucursal Miyana (252)

    Ejercito Nacional 769, Esq. Moliere, Polanco. Miguel Hidalgo · CP 11529

    $27.50
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de lentejaReferencia

Lenteja

1 kg. granel

Desde $16.00 / kg
Desde$16.00

$22.00 menosEn Mercado Publico pagarías $38.00; en Central De Abastos, $16.00 por la misma presentación.

Precio por supermercado7 establecimientos con precio · MXN · misma presentación
  1. Central De Abastos$16.00
    La Molinera (iztapalapa)
  2. Central De Abastos$17.00
    Casa Vazquez Leyva (iztapalapa)
  3. Central De Abastos$18.00
    La Molinera (iztapalapa)
  4. Central De Abastos$22.00
    La Ii (iztapalapa)
  5. Central De Abastos$25.00
    Casa Lucero Aba Y Chiles Secos Suc Única (iztapalapa)
  6. Central De Abastos$35.00
    Casa Angel (iztapalapa)
  7. Mercado Publico$38.00
    Mercado 312 Prados De Coyoacan
Ver 7 sucursales y fechas
  1. Central De Abastos · La Molinera (iztapalapa)

    Eje 6 Sur 560, Local 176 Pasillo 2, San Jose Aculco. Iztapalapa · CP 09410

    $16.00
  2. Central De Abastos · Casa Vazquez Leyva (iztapalapa)

    Eje 6 Sur 560, Local 165-c Pasillo 2, San Jose Aculco. Iztapalapa · CP 09410

    $17.00
  3. Central De Abastos · La Molinera (iztapalapa)

    Eje 6 Sur 560, Local 132 Pasillo 2, San Jose Aculco. Iztapalapa · CP 09410

    $18.00
  4. Central De Abastos · La Ii (iztapalapa)

    Central De Abastos De Iztpa. Pas. G-h Anden H Bedega 26, Ejido Del Moral. Iztapalapa · CP 09410

    $22.00
  5. Central De Abastos · Casa Lucero Aba Y Chiles Secos Suc Única (iztapalapa)

    Canal De Río Churubusco S/n, Bodega J 74, Int. Central, Central De Abasto. Iztapalapa · CP 09040

    $25.00
  6. Central De Abastos · Casa Angel (iztapalapa)

    Eje 6 Sur 560, Local 101 Pasillo 2, San Jose Aculco. Iztapalapa · CP 09410

    $35.00
  7. Mercado Publico · Mercado 312 Prados De Coyoacan

    Eje 1 Oriente (canal De Miramontes) 2537-a, Esq. Aldeba, Prado Coyoacan. Coyoacán · CP 04460

    $38.00
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de lentejaReferencia

Lenteja · Schettino

bolsa 500 gr.

Desde $30.00 / kg
Desde$15.00

$1.00 menosEn Walmart pagarías $16.00; en Bodega Aurrera, $15.00 por la misma presentación.

Precio por supermercado2 cadenas con precio · MXN · misma presentación
  1. Bodega Aurrera$15.00
    Bodega Aurrera Sucursal Plaza Churubusco · menor en 7 sucursales
  2. Walmart$16.00
    Wal Mart Sucursal Miramontes · menor en 5 sucursales
Ver 12 sucursales y fechas
  1. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Plaza Churubusco

    Rio Churubusco 1120, Esq. Apatlaco, Iztacalco Infonavit. Iztacalco · CP 08900

    $15.00
  2. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Iztapalapa

    Calz. Ermita Iztapalapa 875, Entre Tlahuac Y Diagona, Santa Isabel Industrial. Iztapalapa · CP 09820

    $15.00
  3. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Los Angeles

    Calz. Ermita Iztapalapa 2001, Esq. Margaritas, Los Angeles. Iztapalapa · CP 09830

    $15.00
  4. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Villa Coapa

    Canal De Miramontes 7620, Santa Cruz Acayucan. Tlalpan · CP 14390

    $15.00
  5. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Xochimilco

    Prol. Div. Del Norte 5333, Casi Esq. Guadalupe I, Potrero San Bernardino. Xochimilco · CP 16030

    $15.00
  6. Walmart · Wal Mart Sucursal Miramontes

    Escuela Naval Militar 753, Esq. Canal De Miramontes, Los Cipreses. Coyoacán · CP 04830

    $16.00
  7. Walmart · Walmart Sucursal Plaza Oriente

    Canal De Tezontle 1520, Esq Eje 5 Ote. Rojo Gomez, U.h. Cuchilla Del Moral Ii. Iztapalapa · CP 09319

    $16.00
  8. Walmart · Walmart Sucursal Lomas

    Blvd. Manuel Avila Camacho 491, Periodistas. Miguel Hidalgo · CP 11220

    $16.00
  9. Walmart · Walmart Sucursal Villa Coapa

    Acoxpa 744, Esq. Miramontes, San Bartolo Coapa. Tlalpan · CP 14390

    $16.00
  10. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Tacubaya

    Parque Lira 145, Esq. Jalisco, Tacubaya. Benito Juárez · CP 11870

    $16.00
  11. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Tacubaya

    Parque Lira 145, Tacubaya. Miguel Hidalgo · CP 11870

    $16.00
  12. Walmart · Walmart Sucursal Tlalpan

    Calz. De Tlalpan 1037, Nativitas. Benito Juárez · CP 03500

    $16.00
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de lentejaReferencia

Lenteja · Verde Valle

bolsa 500 gr.

Desde $40.00 / kg
Desde$20.00

$8.90 menosEn SuperISSSTE pagarías $28.90; en Bodega Aurrera, $20.00 por la misma presentación.

Precio por supermercado5 cadenas con precio · MXN · misma presentación
  1. Bodega Aurrera$20.00
    Bodega Aurrera Sucursal Mariano Escobedo · menor en 7 sucursales
  2. Soriana$20.00
    Mercado Soriana Sucursal San Lorenzo Xalpa (986) · menor en 8 sucursales
  3. Walmart$25.00
    Wal Mart Sucursal Miramontes · menor en 5 sucursales
  4. Walmart Express$25.00
    Walmart Express Sucursal Girasoles · menor en 5 sucursales
  5. SuperISSSTE$28.90
    Tienda Superissste Sucursal 265 · menor en 2 sucursales
Ver 27 sucursales y fechas
  1. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Mariano Escobedo

    Lago Como 160, Esq. Mariano Escobedo, Anahuac. Miguel Hidalgo · CP 11320

    $20.00
  2. Soriana · Mercado Soriana Sucursal San Lorenzo Xalpa (986)

    Av. San Lorenzo 2171, Entre Nautla Y Estrella, San Juan Xalpa. Iztapalapa · CP 09850

    $20.00
  3. Soriana · Soriana Hiper Sucursal Iztapalapa (262)

    Ermita Iztapalapa 1863, Esq. San Lorenzo, Los Angeles. Iztapalapa · CP 09830

    $20.00
  4. Soriana · Soriana Hiper Sucursal Miyana (252)

    Ejercito Nacional 769, Esq. Moliere, Polanco. Miguel Hidalgo · CP 11529

    $22.50
  5. Soriana · Mega Soriana Sucursal Coapa (tec)

    Calle Puente 186, Esq. Prolongación, Amsa. Tlalpan · CP 14380

    $22.90
  6. Soriana · Soriana Sucursal Miramontes (300)

    Canal De Miramontes 2600, Entre Calz. De La Virgen Y Es, Exhacienda Coapa. Coyoacán · CP 04830

    $22.90
  7. Soriana · Mega Soriana Sucursal Tacuba

    Calz. Mexico-tacuba 911, Entre Lago Esclavos Y Cda. La, Huichapan. Miguel Hidalgo · CP 11410

    $22.90
  8. Soriana · Soriana Super Sucursal Toriello (284)

    Calzada De Tlalpan 4515, Toriello Guerra. Tlalpan · CP 14050

    $24.90
  9. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Plaza Churubusco

    Rio Churubusco 1120, Esq. Apatlaco, Iztacalco Infonavit. Iztacalco · CP 08900

    $25.00
  10. Walmart · Wal Mart Sucursal Miramontes

    Escuela Naval Militar 753, Esq. Canal De Miramontes, Los Cipreses. Coyoacán · CP 04830

    $25.00
  11. Walmart Express · Walmart Express Sucursal Girasoles

    Rancho San Lorenzo 6, Esq. Calzada De Las Bombas (int., Girasoles Iii. Coyoacán · CP 04920

    $25.00
  12. Walmart · Walmart Sucursal Plaza Oriente

    Canal De Tezontle 1520, Esq Eje 5 Ote. Rojo Gomez, U.h. Cuchilla Del Moral Ii. Iztapalapa · CP 09319

    $25.00
  13. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Los Angeles

    Calz. Ermita Iztapalapa 2001, Esq. Margaritas, Los Angeles. Iztapalapa · CP 09830

    $25.00
  14. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Villa Coapa

    Canal De Miramontes 7620, Santa Cruz Acayucan. Tlalpan · CP 14390

    $25.00
  15. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Xochimilco

    Prol. Div. Del Norte 5333, Casi Esq. Guadalupe I, Potrero San Bernardino. Xochimilco · CP 16030

    $25.00
  16. Walmart Express · Walmart Express Sucursal Periferico

    Calz. De Tlalpan No. 4467, Entre Periferico Sur Y Huipu, Toriello Guerra. Tlalpan · CP 14050

    $25.00
  17. Walmart · Walmart Sucursal Lomas

    Blvd. Manuel Avila Camacho 491, Periodistas. Miguel Hidalgo · CP 11220

    $25.00
  18. Walmart · Walmart Sucursal Villa Coapa

    Acoxpa 744, Esq. Miramontes, San Bartolo Coapa. Tlalpan · CP 14390

    $25.00
  19. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Tacubaya

    Parque Lira 145, Esq. Jalisco, Tacubaya. Benito Juárez · CP 11870

    $25.00
  20. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Tacubaya

    Parque Lira 145, Tacubaya. Miguel Hidalgo · CP 11870

    $25.00
  21. Walmart Express · Walmart Express Sucursal Del Valle

    Heriberto Frias 1107, Esq. Ángel Urraza, Del Valle. Benito Juárez · CP 03100

    $25.00
  22. Walmart Express · Walmart Express Sucursal Patio Universidad

    Popocatepetl 546, Esq. Universidad, Xoco. Benito Juárez · CP 03330

    $25.00
  23. Walmart Express · Walmart Express Sucursal Rio Churubusco

    Ajusco 126, Entre Lazaro Cardenas Y Rio Churubusco, Portales. Benito Juárez · CP 03300

    $25.00
  24. Soriana · Soriana Super Sucursal Eugenia (279)

    Eugenia 901, Esq. Gabriel Mancera, Del Valle. Benito Juárez · CP 03100

    $26.50
  25. Walmart · Walmart Sucursal Tlalpan

    Calz. De Tlalpan 1037, Nativitas. Benito Juárez · CP 03500

    $27.00
  26. SuperISSSTE · Tienda Superissste Sucursal 265

    Av. Santa Ana S/n Esq Canal Nacional, San Francisco Culhuacan. Coyoacán · CP 04480

    $28.90
  27. SuperISSSTE · Super Issste Sucursal No. 2

    Gob. Vicente Eguia 62, Esq. Parque Lira, San Miguel Chapultepec. Miguel Hidalgo · CP 11850

    $28.90
Consultar fuente: Profeco
De dónde salen los precios y qué tiendas comparamos

Comparamos exactamente la misma descripción, marca y presentación, por sucursal. Los precios provienen de Quién es Quién en los Precios de Profeco. Consultamos la fuente dos veces al día; la fecha de cada precio corresponde al monitoreo de Profeco.

Una lista completa requiere precio reciente para cada producto en la misma sucursal. Los subtotales parciales nunca se presentan como el precio de toda tu compra. No incluimos transporte ni envío. Esta selección no es una cotización de la canasta oficial PACIC.