Menos impulso. Más claridad.Hecho para comprar en México
TU SÚPER, CON MÁS CLARIDAD

Tu lista.
El súper que te conviene.

Elige tus básicos. Ajusta cantidades. Compara cuánto cuesta tu compra en cada sucursal.

Una bolsa de compras con alimentos frescos

Estado de México

Lentejas

6 presentaciones · 31 sucursales · 14 oct 2026

Observaciones de Profeco de los últimos 7 días. El precio y la disponibilidad se confirman al comprar.

Lenteja · La Merced

bolsa 454 gr.

Desde $35.24 / kg
Desde$16.00
Super ChedrauiSucursal Aztecas$16.00Menor precio
SorianaSucursal Coacalco$20.50
Fresko La ComerFresko Sucursal La Herradura$23.90
Ver 6 sucursales y fechas
  1. Super Chedraui · Super Chedraui Sucursal Aztecas

    Avenida Central 50, Frente A Plaza Aragon, Ciudad Azteca. Ecatepec · CP 55120

    $16.00
  2. Soriana · Mega Soriana Sucursal Coacalco

    Lopez Portillo 37, Esq. Entrada Tultepec, Periodistas. Coacalco · CP 55700

    $20.50
  3. Fresko La Comer · Fresko Sucursal La Herradura

    Bosques De Moctezuma No. 1-b, Esq. Paseo De La Herradur, Bosques De La Herradura. Huixquilucan · CP 52784

    $23.90
  4. La Comer · Lacomer Sucursal Torres De Satelite

    Blvd. Manuel Avila Camacho 3228, Entre Reforma Y Cuauht, Ampliacion Vista Hermosa. Naucalpan · CP 14380

    $23.90
  5. La Comer · Lacomer Sucursal Torres De Satelite

    Blvd. Manuel Avila Camacho 3228, Entre Reforma Y Cuauht, Ampliacion Vista Hermosa. Otzolotepec · CP 14380

    $23.90
  6. Soriana · Mega Soriana Sucursal Izcalli

    Jorge Jimenez Cantu Mz-c 248, Esq. Tenango Del Valle, Centro Urbano. Cuautitlán Izcalli · CP 54730

    $24.90
Consultar fuente: Profeco

Lenteja · La Merced

bolsa 500 gr.

Desde $30.00 / kg
Desde$15.00
WalmartWalmart Sucursal Perinorte$15.00Menor precio
WalmartWalmart Express Sucursal Echegaray$15.00
WalmartWalmart Express Sucursal Echegaray$15.00
Ver 13 sucursales y fechas
  1. Walmart · Walmart Sucursal Perinorte

    Carr. Mex. Queretaro Km. 30.5, Entre Av. Central Y C. C, Hacienda El Parque. Cuautitlán Izcalli · CP 54763

    $15.00
  2. Walmart · Walmart Express Sucursal Echegaray

    Av. Gustavo Baz No. 244, Casi Esq. Hda. De La Encarnaci, Echegaray. Naucalpan · CP 53300

    $15.00
  3. Walmart · Walmart Express Sucursal Echegaray

    Av. Gustavo Baz No. 244, Casi Esq. Hda. De La Encarnaci, Echegaray. Otzolotepec · CP 53300

    $15.00
  4. Walmart · Walmart Express Sucursal San Mateo

    Camino A San Mateo Nopala 20, Casi Esq. Pirul, Santa Cruz Acatlan. Naucalpan · CP 53240

    $15.00
  5. Walmart · Walmart Express Sucursal San Mateo

    Camino A San Mateo Nopala 20, Casi Esq. Pirul, Santa Cruz Acatlan. Otzolotepec · CP 53240

    $15.00
  6. Walmart · Walmart Sucursal Echegaray

    Emiliano Zapata 7, Entre Reforma Y Cuauhtemoc, Santa Ma. Nativitas. Naucalpan · CP 53020

    $15.00
  7. Walmart · Walmart Sucursal Echegaray

    Emiliano Zapata 7, Entre Reforma Y Cuauhtemoc, Santa Ma. Nativitas. Otzolotepec · CP 53020

    $15.00
  8. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Gobernadora

    Gobernadora 50-e, Esquina Con Av. R-1, Industrias Tulpetlac. Ecatepec · CP 55108

    $16.00
  9. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Plaza Aragon

    Carlos Hank Gonzalez 120, Rinconada De Aragon. Ecatepec · CP 55120

    $17.00
  10. Walmart · Walmart Sucursal Coacalco

    Lopez Portillo 101, Esq. Blvd. Coacalco, Zacuautitlan. Coacalco · CP 55700

    $17.00
  11. Walmart · Walmart Sucursal Plaza Aragon

    Carlos Hank Gonzalez 120, Esq. Blvd. Guerreros, Ciudad Azteca. Ecatepec · CP 55120

    $17.00
  12. Walmart · Walmart Sucursal Super Plaza Ecatepec

    Carlos Hank González S/n, Entre Oaxaca Y Gobernadora, Santa María Tulpetlac. Ecatepec · CP 55400

    $17.00
  13. Walmart · Walmart Sucursal Pirules

    Blvd. Manuel Avila Camacho 2550, Casi Esq. Cumbres De A, Los Pirules. Tlalnepantla · CP 54050

    $17.00
Consultar fuente: Profeco

Lenteja

1 kg. granel

Desde $40.00 / kg
Desde$40.00
Mercado PublicoMercado San Antonio$40.00
Ver 1 sucursal y fechas
  1. Mercado Publico · Mercado San Antonio

    Paricutin S/n, Entre Calle San Juan De Dios Y Av. Chalm, Fraccionamiento San Antonio. Cuautitlán · CP 54725

    $40.00
Consultar fuente: Profeco

Lenteja · San Lazaro

bolsa 500 gr.

Desde $52.80 / kg
Desde$26.40
City MarketSucursal Huixquilucan$26.40
Fresko La ComerFresko Sucursal La Herradura$26.40
La ComerLacomer Sucursal Torres De Satelite$26.40
Ver 4 sucursales y fechas
  1. City Market · City Market Sucursal Huixquilucan

    Boulevard Magnocentro 26 Mz. 1 Lote 2, San Fernando La Herradura. Huixquilucan · CP 52765

    $26.40
  2. Fresko La Comer · Fresko Sucursal La Herradura

    Bosques De Moctezuma No. 1-b, Esq. Paseo De La Herradur, Bosques De La Herradura. Huixquilucan · CP 52784

    $26.40
  3. La Comer · Lacomer Sucursal Torres De Satelite

    Blvd. Manuel Avila Camacho 3228, Entre Reforma Y Cuauht, Ampliacion Vista Hermosa. Naucalpan · CP 14380

    $26.40
  4. La Comer · Lacomer Sucursal Torres De Satelite

    Blvd. Manuel Avila Camacho 3228, Entre Reforma Y Cuauht, Ampliacion Vista Hermosa. Otzolotepec · CP 14380

    $26.40
Consultar fuente: Profeco

Lenteja · Schettino

bolsa 500 gr.

Desde $29.00 / kg
Desde$14.50
WalmartWalmart Sucursal Pirules$14.50Menor precio
Bodega AurreraSucursal Gobernadora$15.00
Bodega AurreraSucursal Fuentes Del Valle$15.00
Ver 14 sucursales y fechas
  1. Walmart · Walmart Sucursal Pirules

    Blvd. Manuel Avila Camacho 2550, Casi Esq. Cumbres De A, Los Pirules. Tlalnepantla · CP 54050

    $14.50
  2. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Gobernadora

    Gobernadora 50-e, Esquina Con Av. R-1, Industrias Tulpetlac. Ecatepec · CP 55108

    $15.00
  3. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Fuentes Del Valle

    Jose Lopez Portillo 149, Esq. Fuentes Del Valle, Fuentes Del Valle. Tultitlán · CP 54910

    $15.00
  4. Chedraui · Chedraui Sucursal Plaza Coacalco (266)

    Via Jose Lopez Portillo No 344, Avenida Del Parque Y Be, San Lorenzo Tetlixtac. Coacalco · CP 55714

    $15.00
  5. Super Chedraui · Super Chedraui Sucursal Aztecas

    Avenida Central 50, Frente A Plaza Aragon, Ciudad Azteca. Ecatepec · CP 55120

    $15.00
  6. Walmart · Walmart Sucursal Coacalco

    Lopez Portillo 101, Esq. Blvd. Coacalco, Zacuautitlan. Coacalco · CP 55700

    $16.00
  7. Walmart · Walmart Sucursal Plaza Aragon

    Carlos Hank Gonzalez 120, Esq. Blvd. Guerreros, Ciudad Azteca. Ecatepec · CP 55120

    $16.00
  8. Walmart · Walmart Sucursal Super Plaza Ecatepec

    Carlos Hank González S/n, Entre Oaxaca Y Gobernadora, Santa María Tulpetlac. Ecatepec · CP 55400

    $16.00
  9. Walmart · Walmart Sucursal Perinorte

    Carr. Mex. Queretaro Km. 30.5, Entre Av. Central Y C. C, Hacienda El Parque. Cuautitlán Izcalli · CP 54763

    $16.00
  10. Walmart · Walmart Sucursal Echegaray

    Emiliano Zapata 7, Entre Reforma Y Cuauhtemoc, Santa Ma. Nativitas. Naucalpan · CP 53020

    $16.00
  11. Walmart · Walmart Sucursal Echegaray

    Emiliano Zapata 7, Entre Reforma Y Cuauhtemoc, Santa Ma. Nativitas. Otzolotepec · CP 53020

    $16.00
  12. Fresko La Comer · Fresko Sucursal La Herradura

    Bosques De Moctezuma No. 1-b, Esq. Paseo De La Herradur, Bosques De La Herradura. Huixquilucan · CP 52784

    $17.40
  13. La Comer · Lacomer Sucursal Torres De Satelite

    Blvd. Manuel Avila Camacho 3228, Entre Reforma Y Cuauht, Ampliacion Vista Hermosa. Naucalpan · CP 14380

    $25.00
  14. La Comer · Lacomer Sucursal Torres De Satelite

    Blvd. Manuel Avila Camacho 3228, Entre Reforma Y Cuauht, Ampliacion Vista Hermosa. Otzolotepec · CP 14380

    $25.00
Consultar fuente: Profeco

Lenteja · Verde Valle

bolsa 500 gr.

Desde $40.00 / kg
Desde$20.00
SorianaM. Soriana Suc R-1 La Gobernadora 427$20.00Menor precio
WalmartWalmart Sucursal Super Plaza Ecatepec$20.00
SorianaSucursal Izcalli$20.00
Ver 27 sucursales y fechas
  1. Soriana · M. Soriana Suc R-1 La Gobernadora 427

    Adolfo Lopez Mateos S/n, Esq. La Gobernadora, Indus Tulpetlac. Ecatepec · CP 51074

    $20.00
  2. Walmart · Walmart Sucursal Super Plaza Ecatepec

    Carlos Hank González S/n, Entre Oaxaca Y Gobernadora, Santa María Tulpetlac. Ecatepec · CP 55400

    $20.00
  3. Soriana · Mercado Soriana Sucursal Izcalli

    Jorge Jimenez Cantu S/n, Esq. Xaltenco, Cuautitlan Izcalli Norte Infonavit. Cuautitlán · CP 54720

    $20.00
  4. Soriana · Mega Soriana Sucursal Izcalli

    Jorge Jimenez Cantu Mz-c 248, Esq. Tenango Del Valle, Centro Urbano. Cuautitlán Izcalli · CP 54730

    $22.90
  5. Soriana · Soriana Hiper Sucursal Echegaray (260)

    Via Gustavo Baz 250, Esq. Hacienda De La Encarnacion, Hacienda De Echegaray. Naucalpan · CP 53300

    $22.90
  6. Soriana · Soriana Hiper Sucursal Echegaray (260)

    Via Gustavo Baz 250, Esq. Hacienda De La Encarnacion, Hacienda De Echegaray. Otzolotepec · CP 53300

    $22.90
  7. Soriana · Soriana Hiper Sucursal Perinorte (281)

    Circuito Hacienda De Sierra Vieja Mz. 32 Lt. 1, Entre H, Hacienda Del Parque. Cuautitlán Izcalli · CP 54769

    $24.90
  8. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Gobernadora

    Gobernadora 50-e, Esquina Con Av. R-1, Industrias Tulpetlac. Ecatepec · CP 55108

    $25.00
  9. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Fuentes Del Valle

    Jose Lopez Portillo 149, Esq. Fuentes Del Valle, Fuentes Del Valle. Tultitlán · CP 54910

    $25.00
  10. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Plaza Aragon

    Carlos Hank Gonzalez 120, Rinconada De Aragon. Ecatepec · CP 55120

    $25.00
  11. Soriana · Mercado Soriana Sucursal Cd. Azteca (164)

    Avenida Central 65, Entre Águila Y Paricutín, Josefa Ortiz De Dominguez. Ecatepec · CP 55117

    $25.00
  12. Walmart · Walmart Sucursal Coacalco

    Lopez Portillo 101, Esq. Blvd. Coacalco, Zacuautitlan. Coacalco · CP 55700

    $25.00
  13. Walmart · Walmart Sucursal Plaza Aragon

    Carlos Hank Gonzalez 120, Esq. Blvd. Guerreros, Ciudad Azteca. Ecatepec · CP 55120

    $25.00
  14. Walmart · Walmart Sucursal Perinorte

    Carr. Mex. Queretaro Km. 30.5, Entre Av. Central Y C. C, Hacienda El Parque. Cuautitlán Izcalli · CP 54763

    $25.00
  15. Walmart · Walmart Express Sucursal Echegaray

    Av. Gustavo Baz No. 244, Casi Esq. Hda. De La Encarnaci, Echegaray. Naucalpan · CP 53300

    $25.00
  16. Walmart · Walmart Express Sucursal Echegaray

    Av. Gustavo Baz No. 244, Casi Esq. Hda. De La Encarnaci, Echegaray. Otzolotepec · CP 53300

    $25.00
  17. Walmart · Walmart Express Sucursal San Mateo

    Camino A San Mateo Nopala 20, Casi Esq. Pirul, Santa Cruz Acatlan. Naucalpan · CP 53240

    $25.00
  18. Walmart · Walmart Express Sucursal San Mateo

    Camino A San Mateo Nopala 20, Casi Esq. Pirul, Santa Cruz Acatlan. Otzolotepec · CP 53240

    $25.00
  19. Walmart · Walmart Sucursal Echegaray

    Emiliano Zapata 7, Entre Reforma Y Cuauhtemoc, Santa Ma. Nativitas. Naucalpan · CP 53020

    $25.00
  20. Walmart · Walmart Sucursal Echegaray

    Emiliano Zapata 7, Entre Reforma Y Cuauhtemoc, Santa Ma. Nativitas. Otzolotepec · CP 53020

    $25.00
  21. Walmart · Walmart Sucursal Pirules

    Blvd. Manuel Avila Camacho 2550, Casi Esq. Cumbres De A, Los Pirules. Tlalnepantla · CP 54050

    $25.00
  22. Soriana · Soriana Express Sucursal Plaza Cuautitlan

    Avenida Centro Urbano Poniente S/n, Esquina Dr. Jimene, Bosques De La Hacienda. Cuautitlán Izcalli · CP 54715

    $26.50
  23. Fresko La Comer · Fresko Sucursal La Herradura

    Bosques De Moctezuma No. 1-b, Esq. Paseo De La Herradur, Bosques De La Herradura. Huixquilucan · CP 52784

    $27.30
  24. La Comer · Lacomer Sucursal Torres De Satelite

    Blvd. Manuel Avila Camacho 3228, Entre Reforma Y Cuauht, Ampliacion Vista Hermosa. Naucalpan · CP 14380

    $27.30
  25. La Comer · Lacomer Sucursal Torres De Satelite

    Blvd. Manuel Avila Camacho 3228, Entre Reforma Y Cuauht, Ampliacion Vista Hermosa. Otzolotepec · CP 14380

    $27.30
  26. Soriana · Mercado Soriana Sucursal Lopez Portillo

    Lopez Portillo 90, Casi Esq. Hermenegildo Galeana, Buenavista. Tultitlán · CP 54944

    $29.90
  27. Soriana · Mega Soriana Sucursal Coacalco

    Lopez Portillo 37, Esq. Entrada Tultepec, Periodistas. Coacalco · CP 55700

    $31.50
Consultar fuente: Profeco
De dónde salen los precios y qué tiendas comparamos

Comparamos exactamente la misma descripción, marca y presentación, por sucursal. Los precios provienen de Quién es Quién en los Precios de Profeco. Consultamos la fuente dos veces al día; la fecha de cada precio corresponde al monitoreo de Profeco.

Una lista completa requiere precio reciente para cada producto en la misma sucursal. Los subtotales parciales nunca se presentan como el precio de toda tu compra. No incluimos transporte ni envío. Esta selección no es una cotización de la canasta oficial PACIC.