Menos impulso. Más claridad.Hecho para comprar en México
TU SÚPER, CON MÁS CLARIDAD

Tu lista.
El súper que te conviene.

Elige tus básicos. Ajusta cantidades. Compara cuánto cuesta tu compra en cada sucursal.

Una bolsa de compras con alimentos frescos

Los supermercados, frente a frente.

8 supermercados con precios por sucursal en Guanajuato. Cruzamos la misma marca y presentación; cada gráfica muestra el menor precio observado por cadena.

Fuente: Profeco ↗
Soriana111 presentaciones · 3 sucursales
Chedraui73 presentaciones · 1 sucursal
Walmart70 presentaciones · 1 sucursal
Bodega Aurrera60 presentaciones · 2 sucursales
Casa Ley60 presentaciones · 1 sucursal
Farmacia Guadalajara24 presentaciones · 1 sucursal
Oxxo7 presentaciones · 1 sucursal
Neto (super Precio)5 presentaciones · 1 sucursal
Ver otras cadenas y disponibilidad de datos

Estas cadenas aún no tienen observaciones por sucursal para esta ubicación en los últimos 7 días. No significa que no vendan el producto. Los precios web disponibles se muestran aparte en las fichas.

Guanajuato

Aceite

15 presentaciones · 13 sucursales · 14 oct 2026

Observaciones de Profeco de los últimos 7 días. El precio y la disponibilidad se confirman al comprar.

Imagen de referencia de aceiteReferencia

Aceite · 1-2-3

botella 1 lt. vegetal

Desde $38.90 / litro
Desde$38.90

$13.60 menosEn Casa Ley pagarías $52.50; en Soriana, $38.90 por la misma presentación.

Precio por supermercado10 establecimientos con precio · MXN · misma presentación
  1. Soriana$38.90
    Soriana Hiper Sucursal Malecon 30 · menor en 3 sucursales
  2. Bodega Aurrera$40.00
    Bodega Aurrera Sucursal Hilario Medina (3804) · menor en 2 sucursales
  3. Chedraui$42.00
    Chedraui Sucursal León Poliforum
  4. Neto (super Precio)$42.00
    Neto Sucursal Obregon
  5. Walmart$43.00
    Walmart Sucursal Rentería
  6. Oxxo$46.50
    Oxxo Sucursal 5 De Mayo
  7. Mercado Publico$47.00
    Mercado Carro Verde
  8. Minisuper$47.00
    Mi Super Bara Sucursal Mariano Escobedo
  9. Farmacia Guadalajara$50.50
    Farmacia Guadalajara Sucursal Miguel Aleman 072
  10. Casa Ley$52.50
    Ley Sucursal Hidalgo (1102)
Ver 13 sucursales y fechas
  1. Soriana · Soriana Hiper Sucursal Malecon 30

    Blvd. Mariano Escobedo Oriente 3002, Entre Bulevar Mari, El Tlacoache. León · CP 37500

    $38.90
  2. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Hilario Medina (3804)

    Hilario Medina No.902 Esquina Vicente Valtierra, Candelaria. León · CP 37250

    $40.00
  3. Chedraui · Chedraui Sucursal León Poliforum

    Blvd. Francisco Villa 105, Esq. Blvd. Adolfo López Mate, El Tlacoache. León · CP 37500

    $42.00
  4. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal López Mateos

    Blvd. Adolfo López Mateos 2515, Esq. Av. Barrio De Guad, San Pedro De Los Hernández. León · CP 37280

    $42.00
  5. Neto (super Precio) · Neto Sucursal Obregon

    27 De Septiembre 519, Entre Cuauhtemoc E Ignacio Lopez, Obregon. León · CP 37320

    $42.00
  6. Walmart · Walmart Sucursal Rentería

    Blvd. Francisco Villa 1402, Entre Fray Daniel Mireles Y, Villa De Las Flores. León · CP 37280

    $43.00
  7. Soriana · Mega Soriana Sucursal Leon Insurgentes

    Blvd. Paseo De Insurgentes, Entre. Alud Y Niebla, Jardines Del Moral. León · CP 37160

    $43.50
  8. Oxxo · Oxxo Sucursal 5 De Mayo

    5 De Mayo 102, Esq. Blvd. A. López Mateos, Centro. León · CP 37000

    $46.50
  9. Mercado Publico · Mercado Carro Verde

    Calle Nueva, Entre Circuito Y Acceso Sur, Zona Centro. León · CP 37000

    $47.00
  10. Minisuper · Mi Super Bara Sucursal Mariano Escobedo

    Blvd. Mariano Escobedo Ote. 2940, Esq. Independencia, Tlacoache Pte.. León · CP 37500

    $47.00
  11. Soriana · Mega Soriana Sucursal Leon

    Blvd. Jose Torres Landa 4137, Entre Blvd. A. Lopez Mate, Jardines De Jerez. León · CP 37229

    $49.50
  12. Farmacia Guadalajara · Farmacia Guadalajara Sucursal Miguel Aleman 072

    Miguel Aleman 40, Entre Alvaro Obregon Y Leona Vicario, Zona Centro. León · CP 37000

    $50.50
  13. Casa Ley · Ley Sucursal Hidalgo (1102)

    Blvd. Hidalgo 1405, Entre Blvd. Campespre Y Del Avio, Fracc. De Los Gomez. León · CP 37470

    $52.50
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de aceiteReferencia

Aceite · Aurrera

botella 800 ml. vegetal

Desde $37.50 / litro
Desde$30.00
Precio por supermercado1 cadena con precio · MXN · misma presentación
  1. Walmart$30.00
    Walmart Sucursal Rentería

Sólo hay un precio comparable disponible. Las demás tiendas no cuentan como cero.

Ver 1 sucursal y fechas
  1. Walmart · Walmart Sucursal Rentería

    Blvd. Francisco Villa 1402, Entre Fray Daniel Mireles Y, Villa De Las Flores. León · CP 37280

    $30.00
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de aceiteReferencia

Aceite · Ave

botella 850 ml. vegetal

Desde $32.94 / litro
Desde$28.00
Precio por supermercado1 cadena con precio · MXN · misma presentación
  1. Chedraui$28.00
    Chedraui Sucursal León Poliforum

Sólo hay un precio comparable disponible. Las demás tiendas no cuentan como cero.

Ver 1 sucursal y fechas
  1. Chedraui · Chedraui Sucursal León Poliforum

    Blvd. Francisco Villa 105, Esq. Blvd. Adolfo López Mate, El Tlacoache. León · CP 37500

    $28.00
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de aceiteReferencia

Aceite · Canoil

botella 946 ml. canola

Desde $41.75 / litro
Desde$39.50

$18.50 menosEn Mercado Publico pagarías $58.00; en Minisuper, $39.50 por la misma presentación.

Precio por supermercado4 establecimientos con precio · MXN · misma presentación
  1. Minisuper$39.50
    Mi Super Bara Sucursal Mariano Escobedo
  2. Casa Ley$39.90
    Ley Sucursal Hidalgo (1102)
  3. Soriana$42.90
    Soriana Hiper Sucursal Malecon 30 · menor en 2 sucursales
  4. Mercado Publico$58.00
    Mercado Carro Verde
Ver 5 sucursales y fechas
  1. Minisuper · Mi Super Bara Sucursal Mariano Escobedo

    Blvd. Mariano Escobedo Ote. 2940, Esq. Independencia, Tlacoache Pte.. León · CP 37500

    $39.50
  2. Casa Ley · Ley Sucursal Hidalgo (1102)

    Blvd. Hidalgo 1405, Entre Blvd. Campespre Y Del Avio, Fracc. De Los Gomez. León · CP 37470

    $39.90
  3. Soriana · Soriana Hiper Sucursal Malecon 30

    Blvd. Mariano Escobedo Oriente 3002, Entre Bulevar Mari, El Tlacoache. León · CP 37500

    $42.90
  4. Soriana · Mega Soriana Sucursal Leon Insurgentes

    Blvd. Paseo De Insurgentes, Entre. Alud Y Niebla, Jardines Del Moral. León · CP 37160

    $49.90
  5. Mercado Publico · Mercado Carro Verde

    Calle Nueva, Entre Circuito Y Acceso Sur, Zona Centro. León · CP 37000

    $58.00
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de aceiteReferencia

Aceite · Capullo

botella 750 ml. canola

Desde $70.67 / litro
Desde$53.00

$1.00 menosEn Walmart pagarías $54.00; en Bodega Aurrera, $53.00 por la misma presentación.

Precio por supermercado2 cadenas con precio · MXN · misma presentación
  1. Bodega Aurrera$53.00
    Bodega Aurrera Sucursal Hilario Medina (3804) · menor en 2 sucursales
  2. Walmart$54.00
    Walmart Sucursal Rentería
Ver 3 sucursales y fechas
  1. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal Hilario Medina (3804)

    Hilario Medina No.902 Esquina Vicente Valtierra, Candelaria. León · CP 37250

    $53.00
  2. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal López Mateos

    Blvd. Adolfo López Mateos 2515, Esq. Av. Barrio De Guad, San Pedro De Los Hernández. León · CP 37280

    $53.00
  3. Walmart · Walmart Sucursal Rentería

    Blvd. Francisco Villa 1402, Entre Fray Daniel Mireles Y, Villa De Las Flores. León · CP 37280

    $54.00
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de aceiteReferencia

Aceite · Capullo

botella 840 ml. canola

Desde $65.36 / litro
Desde$54.90

$12.60 menosEn Chedraui pagarías $67.50; en Casa Ley, $54.90 por la misma presentación.

Precio por supermercado2 cadenas con precio · MXN · misma presentación
  1. Casa Ley$54.90
    Ley Sucursal Hidalgo (1102)
  2. Chedraui$67.50
    Chedraui Sucursal León Poliforum
Ver 2 sucursales y fechas
  1. Casa Ley · Ley Sucursal Hidalgo (1102)

    Blvd. Hidalgo 1405, Entre Blvd. Campespre Y Del Avio, Fracc. De Los Gomez. León · CP 37470

    $54.90
  2. Chedraui · Chedraui Sucursal León Poliforum

    Blvd. Francisco Villa 105, Esq. Blvd. Adolfo López Mate, El Tlacoache. León · CP 37500

    $67.50
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de aceiteReferencia

Aceite · Chedraui

botella 800 ml. mixto

Desde $36.25 / litro
Desde$29.00
Precio por supermercado1 cadena con precio · MXN · misma presentación
  1. Chedraui$29.00
    Chedraui Sucursal León Poliforum

Sólo hay un precio comparable disponible. Las demás tiendas no cuentan como cero.

Ver 1 sucursal y fechas
  1. Chedraui · Chedraui Sucursal León Poliforum

    Blvd. Francisco Villa 105, Esq. Blvd. Adolfo López Mate, El Tlacoache. León · CP 37500

    $29.00
Consultar fuente: Profeco
Aceite Comestible Gran Tradición 800 ml

Aceite · Gran Tradición

botella 800 ml. vegetal

Desde $37.50 / litro
Desde$30.00
Precio por supermercado1 cadena con precio · MXN · misma presentación
  1. Chedraui$30.00
    Chedraui Sucursal León Poliforum

Sólo hay un precio comparable disponible. Las demás tiendas no cuentan como cero.

Ver 1 sucursal y fechas
  1. Chedraui · Chedraui Sucursal León Poliforum

    Blvd. Francisco Villa 105, Esq. Blvd. Adolfo López Mate, El Tlacoache. León · CP 37500

    $30.00
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de aceiteReferencia

Aceite · Mazola

botella 765 ml. maíz

Desde $81.05 / litro
Desde$62.00
Precio por supermercado1 cadena con precio · MXN · misma presentación
  1. Chedraui$62.00
    Chedraui Sucursal León Poliforum

Sólo hay un precio comparable disponible. Las demás tiendas no cuentan como cero.

Ver 1 sucursal y fechas
  1. Chedraui · Chedraui Sucursal León Poliforum

    Blvd. Francisco Villa 105, Esq. Blvd. Adolfo López Mate, El Tlacoache. León · CP 37500

    $62.00
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de aceiteReferencia

Aceite · More Value

botella 850 ml. vegetal

Desde $31.65 / litro
Desde$26.90
Precio por supermercado1 cadena con precio · MXN · misma presentación
  1. Casa Ley$26.90
    Ley Sucursal Hidalgo (1102)

Sólo hay un precio comparable disponible. Las demás tiendas no cuentan como cero.

Ver 1 sucursal y fechas
  1. Casa Ley · Ley Sucursal Hidalgo (1102)

    Blvd. Hidalgo 1405, Entre Blvd. Campespre Y Del Avio, Fracc. De Los Gomez. León · CP 37470

    $26.90
Consultar fuente: Profeco
Aceite Vegetal Nutrioli Puro de Soya 850ml

Aceite · Nutrioli

botella 850 ml. soya

Desde $50.00 / litro
Desde$42.50

$2.40 menosEn Soriana pagarías $44.90; en Casa Ley, $42.50 por la misma presentación.

Precio por supermercado3 cadenas con precio · MXN · misma presentación
  1. Casa Ley$42.50
    Ley Sucursal Hidalgo (1102)
  2. Soriana$42.90
    Mega Soriana Sucursal Leon Insurgentes · menor en 3 sucursales
  3. Chedraui$44.90
    Chedraui Sucursal León Poliforum
También en línea 3 tiendas · desde $42.90
Precios públicos en líneaMXN · ubicación de entrega sin confirmar
  1. Chedraui$42.90
    Precio webVer precio ↗
  2. Soriana$44.90
    Precio web · revisión anteriorVer precio ↗
  3. Jüsto$48.00
    Precio webVer precio ↗

$5.10 de diferencia entre Chedraui y Jüsto, antes de envío y ajustes por ubicación.

Precios web consultados directamente en las tiendas. Confirma tu código postal, disponibilidad y envío. No se suman a los precios por sucursal. Sin revalidación, caducan a las 48 horas.

Ver 5 sucursales y fechas
  1. Casa Ley · Ley Sucursal Hidalgo (1102)

    Blvd. Hidalgo 1405, Entre Blvd. Campespre Y Del Avio, Fracc. De Los Gomez. León · CP 37470

    $42.50
  2. Soriana · Mega Soriana Sucursal Leon Insurgentes

    Blvd. Paseo De Insurgentes, Entre. Alud Y Niebla, Jardines Del Moral. León · CP 37160

    $42.90
  3. Soriana · Mega Soriana Sucursal Leon

    Blvd. Jose Torres Landa 4137, Entre Blvd. A. Lopez Mate, Jardines De Jerez. León · CP 37229

    $42.90
  4. Chedraui · Chedraui Sucursal León Poliforum

    Blvd. Francisco Villa 105, Esq. Blvd. Adolfo López Mate, El Tlacoache. León · CP 37500

    $44.90
  5. Soriana · Soriana Hiper Sucursal Malecon 30

    Blvd. Mariano Escobedo Oriente 3002, Entre Bulevar Mari, El Tlacoache. León · CP 37500

    $44.90
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de aceiteReferencia

Aceite · Nutrioli

botella 946 ml. soya

Desde $50.74 / litro
Desde$48.00
Precio por supermercado3 establecimientos con precio · MXN · misma presentación
  1. Bodega Aurrera$48.00
    Bodega Aurrera Sucursal López Mateos
  2. Minisuper$48.00
    Mi Super Bara Sucursal Mariano Escobedo
  3. Walmart$48.00
    Walmart Sucursal Rentería
Ver 3 sucursales y fechas
  1. Walmart · Walmart Sucursal Rentería

    Blvd. Francisco Villa 1402, Entre Fray Daniel Mireles Y, Villa De Las Flores. León · CP 37280

    $48.00
  2. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal López Mateos

    Blvd. Adolfo López Mateos 2515, Esq. Av. Barrio De Guad, San Pedro De Los Hernández. León · CP 37280

    $48.00
  3. Minisuper · Mi Super Bara Sucursal Mariano Escobedo

    Blvd. Mariano Escobedo Ote. 2940, Esq. Independencia, Tlacoache Pte.. León · CP 37500

    $48.00
Consultar fuente: Profeco
De dónde salen los precios y qué tiendas comparamos

Comparamos exactamente la misma descripción, marca y presentación, por sucursal. Los precios provienen de Quién es Quién en los Precios de Profeco. Consultamos la fuente dos veces al día; la fecha de cada precio corresponde al monitoreo de Profeco.

Una lista completa requiere precio reciente para cada producto en la misma sucursal. Los subtotales parciales nunca se presentan como el precio de toda tu compra. No incluimos transporte ni envío. Esta selección no es una cotización de la canasta oficial PACIC.