Menos impulso. Más claridad.Hecho para comprar en México
TU SÚPER, CON MÁS CLARIDAD

Tu lista.
El súper que te conviene.

Elige tus básicos. Ajusta cantidades. Compara cuánto cuesta tu compra en cada sucursal.

Una bolsa de compras con alimentos frescos

Los supermercados, frente a frente.

8 supermercados con precios por sucursal en Guanajuato. Cruzamos la misma marca y presentación; cada gráfica muestra el menor precio observado por cadena.

Fuente: Profeco ↗
Soriana111 presentaciones · 3 sucursales
Chedraui73 presentaciones · 1 sucursal
Walmart70 presentaciones · 1 sucursal
Bodega Aurrera60 presentaciones · 2 sucursales
Casa Ley60 presentaciones · 1 sucursal
Farmacia Guadalajara24 presentaciones · 1 sucursal
Oxxo7 presentaciones · 1 sucursal
Neto (super Precio)5 presentaciones · 1 sucursal
Ver otras cadenas y disponibilidad de datos

Estas cadenas aún no tienen observaciones por sucursal para esta ubicación en los últimos 7 días. No significa que no vendan el producto. Los precios web disponibles se muestran aparte en las fichas.

Guanajuato

Limón

4 presentaciones · 7 sucursales · 14 oct 2026

Observaciones de Profeco de los últimos 7 días. El precio y la disponibilidad se confirman al comprar.

Imagen de referencia de limonReferencia

Limón

1 kg. agrio con semilla o colima. upc 4306. en malla

Desde $32.00 / kg
Desde$32.00
Precio por supermercado1 cadena con precio · MXN · misma presentación
  1. Walmart$32.00
    Walmart Sucursal Rentería

Sólo hay un precio comparable disponible. Las demás tiendas no cuentan como cero.

Ver 1 sucursal y fechas
  1. Walmart · Walmart Sucursal Rentería

    Blvd. Francisco Villa 1402, Entre Fray Daniel Mireles Y, Villa De Las Flores. León · CP 37280

    $32.00
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de limonReferencia

Limón

1 kg. agrio con semilla o limon colima

Desde $24.90 / kg
Desde$24.90

$10.10 menosEn Mercado Publico pagarías $35.00; en Casa Ley, $24.90 por la misma presentación.

Precio por supermercado3 establecimientos con precio · MXN · misma presentación
  1. Casa Ley$24.90
    Ley Sucursal Hidalgo (1102)
  2. Bodega Aurrera$25.00
    Bodega Aurrera Sucursal López Mateos
  3. Mercado Publico$35.00
    Mercado Carro Verde
Ver 3 sucursales y fechas
  1. Casa Ley · Ley Sucursal Hidalgo (1102)

    Blvd. Hidalgo 1405, Entre Blvd. Campespre Y Del Avio, Fracc. De Los Gomez. León · CP 37470

    $24.90
  2. Bodega Aurrera · Bodega Aurrera Sucursal López Mateos

    Blvd. Adolfo López Mateos 2515, Esq. Av. Barrio De Guad, San Pedro De Los Hernández. León · CP 37280

    $25.00
  3. Mercado Publico · Mercado Carro Verde

    Calle Nueva, Entre Circuito Y Acceso Sur, Zona Centro. León · CP 37000

    $35.00
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de limonReferencia

Limón

1 kg. agrio sin semilla o limon persa

Desde $24.90 / kg
Desde$24.90

$5.10 menosEn Mercado Publico pagarías $30.00; en Casa Ley, $24.90 por la misma presentación.

Precio por supermercado2 establecimientos con precio · MXN · misma presentación
  1. Casa Ley$24.90
    Ley Sucursal Hidalgo (1102)
  2. Mercado Publico$30.00
    Mercado Carro Verde
Ver 2 sucursales y fechas
  1. Casa Ley · Ley Sucursal Hidalgo (1102)

    Blvd. Hidalgo 1405, Entre Blvd. Campespre Y Del Avio, Fracc. De Los Gomez. León · CP 37470

    $24.90
  2. Mercado Publico · Mercado Carro Verde

    Calle Nueva, Entre Circuito Y Acceso Sur, Zona Centro. León · CP 37000

    $30.00
Consultar fuente: Profeco
Imagen de referencia de limonReferencia

Limón

1 kg. en malla. agrio sin semilla

Desde $28.90 / kg
Desde$28.90
Precio por supermercado1 cadena con precio · MXN · misma presentación
  1. Soriana$28.90
    Mega Soriana Sucursal Leon Insurgentes · menor en 3 sucursales

Sólo hay un precio comparable disponible. Las demás tiendas no cuentan como cero.

Ver 3 sucursales y fechas
  1. Soriana · Mega Soriana Sucursal Leon Insurgentes

    Blvd. Paseo De Insurgentes, Entre. Alud Y Niebla, Jardines Del Moral. León · CP 37160

    $28.90
  2. Soriana · Soriana Hiper Sucursal Malecon 30

    Blvd. Mariano Escobedo Oriente 3002, Entre Bulevar Mari, El Tlacoache. León · CP 37500

    $28.90
  3. Soriana · Mega Soriana Sucursal Leon

    Blvd. Jose Torres Landa 4137, Entre Blvd. A. Lopez Mate, Jardines De Jerez. León · CP 37229

    $28.90
Consultar fuente: Profeco
De dónde salen los precios y qué tiendas comparamos

Comparamos exactamente la misma descripción, marca y presentación, por sucursal. Los precios provienen de Quién es Quién en los Precios de Profeco. Consultamos la fuente dos veces al día; la fecha de cada precio corresponde al monitoreo de Profeco.

Una lista completa requiere precio reciente para cada producto en la misma sucursal. Los subtotales parciales nunca se presentan como el precio de toda tu compra. No incluimos transporte ni envío. Esta selección no es una cotización de la canasta oficial PACIC.